Inicio

Con motivo de Fiestas Patrias Escuela de Palmilla celebró su 5° Muestra su Gastronomía y Folcklore

Con una muestra folclórica, bailes y comida típica, este martes la Escuela Rural de Palmilla realizó su 5º muestra costumbrista, la cual se realizó en el propio establecimiento y fue organizado por el cuerpo docente, alumnos, padres y apoderados.

El objetivo de este encuentro es dar a conocer las costumbres folclóricas de cada sector de Chile, desde sus bailes, canciones, comidas y tradiciones.

El evento contó con la participación de la Directora Comunal de Educación, Raquel Carvajal, quien en compañía de los concejales Mario Meza, Osvaldo Rojas, Jorge Cuevas, Michael Concha y Miriam Alarcón disfrutaron de la jornada y compartieron con los niños en este acogedor encuentro.

En la ceremonia el director del establecimiento, Patricio Torres Mella  aprovecho la oportunidad para premiar a los alumnos que lograron un cien por ciento de asistencia (dos de educación pre-básica y uno de básica), y como una forma de inculcar el folclore en ellos, le hizo entrega de una guitarra a fin de que puedan aprender el uso de este preciado instrumento.

Alumnos del grupo patrimonio cultural del Liceo Politécnico finalizan este sábado su gira de estudio

Por tercer año consecutivo 41 alumnos del Liceo politécnico que se han destacado por sus notas y conducta, durante esta semana tuvieron la oportunidad de viajar a la quinta región con motivo de vivenciar junto a sus otros compañeros una inolvidable gira de estudio.

Esta iniciativa es una beca financiada por SERNATUR, la cual es entregada como premio al mérito a los alumnos pertenecientes al  grupo Patrimonio Cultural de dicho establecimiento, y que permite que jóvenes de diversos colegios puedan conocer y disfrutar de las riquezas que tiene nuestro país.

Este viaje se inició el pasado lunes, donde a primera hora de la mañana los alumnos acompañados por 3 profesores guías emprendieron rumbo a la ciudad de Viña del Mar, con la finalidad de hacer un extenso recorrido por todo el Litoral central.

El costo de este viaje supera los 5 millones de pesos, pero por tratarse de una beca, los alumnos favorecidos sólo debieron cancelar 40 mil pesos, mientras que el resto fue otorgado por el Servicio Nacional de Turismo.

Al ser consultado al respecto, los profesores y alumnos agradecieron la oportunidad, y reiteraron que toda sus estadía y atención ha sido de primer nivel, por lo que sólo se han debido preocupar de conocer, disfrutar y pasarlo bien junto a este grupo de estudiantes.

 

Liceo Politécnico: Realizó asamblea general de Padres y Apoderados para informar de las nuevas medidas de seguridad

Contando con la participación del SEREMI de Educación, Rigoberto Espinoza, la Directora (s) Comunal de Educación, Raquel Carvajal, Centro de Padres, Centro de Alumnos y comunidad educativa, este miércoles, en dependencias del Gimnasio del establecimiento, se realizó la primera reunión de apoderado para dar a conocer las nuevas medidas de seguridad que entrarán en funcionamiento a corto, mediano y largo plazo, todo en virtud del fatídico hecho de violencia ocurrido recientemente en dicho colegio.

En la ocasión la Directora del liceo, Flora Batarce F. dio lectura a un documento elaborado por el Departamento de Educación en conjunto con el Alcalde Rolando Rentería donde se informa de todas las acciones que se están efectuando a fin de velar por la seguridad de los alumnos y cuerpo docente, destacando entre ellos la licitación de 39 cámaras de seguridad que serán puestas en puntos estratégicos al interior del Liceo, otras de las medidas que el Alcalde determinó adoptar, para la cual ya se cuenta con el total apoyo de la SEREMI de educación es la ejecución de proyectos que permitan invertir en infraestructura, especialmente deportiva, a fin de que los alumnos puedan invertir su tiempo libre en la participación de alguna disciplina, para la cual la red extraescolar ya está trabajando.

En forma paralela personal a cargo ya fue instruido para trabajar en la elaboración del sumario administrativo, el cual develara las presuntas irregularidades que pudieran haberse cometido por parte del personal del liceo el día del accidente.

Esto, por nombrar algunos de los aspecto más importantes tratado en la reunión, ya que el objetivo de este encuentro, más allá de informar a los apoderados de todas las acciones que se han venido ejecutando en forma conjunta desde el Departamento de Educación, Municipalidad, la Secretaría Regional y la Gobernación, “es ayudarlos a recobrar su confianza, puesto que hechos de esta envergadura pudo haber ocurrido en cualquier otra lugar”, Así lo sostuvo la Directora (s) Comunal de Educación, Raquel Carvajal, quien agradeció la asistencia de los apoderados y los instó a seguir trabajando en forma unida, puesto que será la mejor forma de poder afrontar lo ocurrido y obtener nuevos y mejores recursos en apoyo a la educación de estos niños.

Escuela República de Francia realiza Primer Torneo de Ajedrez

166 alumnos en competencia, reunió el primer torneo de ajedrez realizado en la Escuela República de Francia, en el cual participaron  colegios particulares y subvencionados de la comuna y dos colegios de San Javier.

Los alumnos demostraron su destreza en categoría sub 8, 10, 12 y 14, y en niveles individual y grupal dama y varón.

Cada uno de los competidores llegó acompañado de su monitor y apoderado, por lo que el Director del establecimiento, Gabriel Wilson, agradeció el compromiso demostrado, y felicito a los alumnos por el espíritu deportista invitándolos a seguir perfeccionándose, para que en un futuro se puedan seguir realizando torneos en esta categoría.

NIVEL GRUPAL

1° Lugar               Colegio Leonardo Da Vinci de San Javier

2° Lugar               Escuela República de Francia

3° Lugar               Colegio Instituto Linares

NIVEL INDIVIDUAL

Categoría Sub 8 Varones

1° Lugar               Matías Vicente Pareja Escalona                    I. Linares             3 Ptos.

2° Lugar               Vicente Sánchez Yáñez                               Salesianos          2.5 Ptos.

3° Lugar               Jorge Flores                                               L. Davinci             2.5 Ptos.

Categoría Sub 8 Damas

1° Lugar               Blanca Cervantes                                       I. Linares             2.5 Ptos.

2° Lugar               Emilia Recasens Montoya                           Alborada             2    Ptos.

3° Lugar               Claudia Prieto Castillo                                Rosario                2    Ptos.

Categoría Sub 10 Varones

1° Lugar               Vicente Sarabia Morales                             I. Linares             3 Ptos.

2° Lugar               Benjamín Contreras Gill                             Rosario                3 Ptos.

3° Lugar               Leandro Rojas Valdés                                Geronio               3 Ptos.

Categoría sub 10 Damas

1° Lugar               Emily Gutiérrez Sepúlveda                         R. Francia            3 Ptos.

2° Lugar               María Jesús Bravo                                     L. Davinci             2.5 Ptos.

3° Lugar               Francisca Figueroa Bustos                          Rosario                2 Ptos.

Categoría Sub 12 Varones

1° Lugar               Oscar Palma Muñoz                                    Salesianos          3 Ptos.

2° Lugar               Javier Salazar Olivares                               R. Francia            3 Ptos.

3° Lugar               Nicolás Montesinos Urrea                            R. Francia            2.5 ptos.

Categoría sub 12 Damas

1° Lugar               Rosío Parra Alarcón                                     R. Francia            3 Ptos.

2° Lugar               Javiera Lupallante Alarcón                           R. Belmar            2 Ptos.

3° Lugar               Laura Bascuñán Labraña                             Geronio               1.5 Ptos.

Categoría Sub 14 Varones

1° Lugar               José Bravo Rojas                                         L. Davinci             3 Ptos.

2° Lugar               Jorge Palma Uribe                                       L. Davinci             3 Ptos.

3° Lugar               Rolando Hernández                                     R. Belmar            2 ptos.

Categoría Sub 14 Damas

1° Lugar               Daniela Morales                                           R. Francia            2 Ptos.

2° Lugar               Abigail Jaramillo Ramos                                R. Francia            1.5 Ptos.

3° Lugar               Javiera Rojas Marró                                      Alborada             1 Pto.